Biografia

Timofei Baranov

Ulyanovsk, Russia
Cantante

PER IL TEATRO DELL’OPERA DI ROMA:

Stagione 2018/2019

MARCHESE D’OBIGNY ne La traviata di G. Verdi
(Direzione di di Pietro Rizzo, Regia di di Sofia Coppola)
LORD ROCHEFORT in Anna Bolena di G. Donizetti
(Direzione di Riccardo Frizza, Regia di Andrea De Rosa)
L’OSTE ne L’angelo di fuoco di S. Prokofiev
(Direzione di Alejo Perez, Regia di Emma Dante)

Stagione 2017/2018

DON GIOVANNI in Don Giovanni Opera Camion di W. A. Mozart
(Direzione di Carlo Donadio, Regia di Fabio Cherstich)
ALESSIO ne La Sonnambula di V. Bellini
(Direzione di Speranza Scappucci, Regia di Giorgio Barberio Corsetti)
FIRST MATE in Billy Budd di B. Britten
(Direzione di James Conlon, Regia di Deborah Warner)
MORALES in Carmen di G. Bizet
(Direzione di Ryan McAdams, Regia di Valentina Carrasco)
SECONDO ARMIGERO in Die Zauberflöte di W. A. Mozart
(Direzione di Henrik Nánási, Regia di Barrie Kosky e Suzanne Andrade)

_______________________________________________________________________

PER IL TEATRO DELL’OPERA DI ROMA:

On-Off/She di S. Caneva e M. Kallionpää
(Direzione di Sara Caneva, Regia di Luca Bargagna)
MORALES in Carmen di G. Bizet
(Direzione di Jesús López-Cobos e Jordi Bernàcer, Regia di Valentina Carrasco)
SCHMIDT e DUMAS in Andrea Chénier di U. Giordano
(Direzione di Roberto Abbado, Regia di Marco Bellocchio)
CIAMBELLANO ne  Lo scoiattolo in gamba di N. Rota
(Direzione di Carlo Donadio, Regia di Luca Bargagna)
MARULLO in Rigoletto di G. Verdi
(Direzione di Michele Gamba, Regia di Leo Muscato)
LA VERITA’, VI PREGO, SULL’AMORE
“Vorrei e non vorrei…” – “…mi trema un poco il cor.”
(Mise en space di Luca Bargagna e Arianna Salzano)
_______________________________________________________________________

FORMAZIONE:
Scuola Musicale di Milano (canto lirico) con Karlo Gaifa, 2015
Istituto Superiore di Studi Musicali “Gaetano Donizetti” di Bergamo con Paola Romano, 2014-2015
State Music Institute “Alfred Schnittke” of Moscow (canto lirico) con Margarita Sciadrina, 2009-2014

MASTERCLASS:
Roberto Frontali, Giovanni Meoni, Lucrezia Messa, Sylvia Sass, Dolora Zajick, Luca Salsi, Speranza Scapucci, Jader Bignamini, Gregory Kunde, Jesus-Lopez-Cobos, Clarry Bartha, Luca Canonici, Carlo Gaifa, Paola Romanò, Mietta Sighele

OPERA:
Altoparlante ne L’imperatore di Atlantide di Viktor Ullman
Teatro Rosetum di Milano (Regia di Luca Benatti, Direzione di Eleonora Firenze) 2015
Marcello ne La Boheme di G. Puccini
State Music Institute “Alfred Schnittke” of Moscow (Regia di Iaroslav Tcalenco, Direzione di Alecsandr Barmac) 2013
Don Giovanni in Don Giovanni di W.A. Mozart
State Music Institute “Alfred Schnittke” of Moscow (Direzione e Regia di Evghenii Brajnic) 2014

CONCERTI:
Solista in estratti da I puritani di V. Bellini, Macbeth di G. Verdi, Don Giovanni di W. A. Mozart, Musica Riva Festival (Direzione di Mietta Sighele)

PREMI E RICONOSCIMENTI:

  • Borsa di studio, 22° Edizione del “Concorso Riccardo Zandonai di Riva del Garda”
  • Finalista, Concorso “I giovani cantanti  lirici Teatro alla Scala”
  • Terzo premio, Orchestra Musica Europea and Gruppi Associati/III^ Edizione Concorso Voci Liriche 2015 di Firenze
  • Finalista, The 6 International Competition of Opera Singers in Saint-Petersburg
  • Gran Premio, International Music Competition “Perpetuum Mobile” – Olanda
torna indietro